Top.Mail.Ru
7 мин на прочтение
Goodline Open 2023: как это было

Какую частоту выбрать на Wi-Fi роутере: 2,4 или 5 ГГц?

В чем разница, плюсы и минусы

Современные Wi-Fi роутеры предлагают две частоты для работы беспроводной сети: 2,4 ГГц и 5 ГГц. У них есть отличия, о которых мы поговорим в статье, и расскажем, какая подойдет именно для ваших целей и дома. 

Скорость передачи данных

На более высокой частоте (5 ГГц) данные передаются быстрее, чем на 2,4 ГГц. Поэтому, если вы планируете скачивать крупные файлы или играть в онлайн-игры, частота 5 ГГц идеально подойдет под ваши задачи. 

Широта покрытия

Длина электромагнитной волны на частоте 5 ГГц значительно ниже, чем на 2,4 ГГц. Поэтому второй вариант лучше подходит для многокомнатных квартир и офисов, где стоит один роутер на все устройства. Однако если в этих условиях вам все равно нужна частота 5 ГГЦ, присмотритесь к MESH-системе — с ней ваш Wi-Fi будет доступен в любой точке помещения. 

Помехи на пути сигнала

Частота 5 ГГц более чувствительна к помехам: дверям, стенам, шкафам и так далее. Поэтому если между вами и роутером находятся труднопреодолимые препятствия, рекомендуем выбирать частоту 2,4 ГГц. Или переместиться поближе к роутеру.

Загруженность канала

Далеко не каждый роутер может предложить пользователям частоту 5 ГГц (наш гигабитный роутер, кстати, может — заказать можно вот здесь), поэтому большая часть устройств работает на частоте 2,4 ГГц. А это значит, что на более высоких частотах трафик куда свободнее — и быстрее передача данных.

Интернет
Оборудование
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:
loading...